| Artikelnummer | 9 |
|---|---|
| Zutaten | Schweinefleisch, Nitritpökelsalz, Zucker, Gewürze Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 1.3 |
| Mengeneinheit | kg |
Schweinshaxe gepökelt – Eisbein
- vom bayerischen Landschwein
- hintere Surhaxe gepökelt / Eisbein
- mit Wacholder, Salz und Gewürze eingesurt
- sowohl gebraten mit rescher Kruste, als auch gegrillt oder gekocht
- perfekt für den Dutch Oven
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 778 kJ / 186 kcal |
|---|---|
| Fett | 12 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 5 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| – davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 19 g |
| Salz | 0,1 g |
Die gepökelte Schweinshaxe, die auch als „Surhaxe“ in Bayern und als „Eisbein“ außerhalb dieser Region bekannt ist, wird traditionell gekocht. In Bayern wird die Surhaxe gebraten oder gegrillt. Dadurch bekommt sie einen eigenen Charakter und eine super knusprige Haut. Klassische Beilagen sowohl zur gekochten als auch zur gegriltlen Haxe sind Sauerkraut, sowie Bratkartoffeln, Salzkartoffeln, Kartoffelsalat, Kartoffelpüree und Krautsalat.
Versand und Verpackung
Sobald Eure Bestellung bei uns eingegangen ist, beginnen wir mit dem Verpacken. Wir stellen alle Inhalte frisch, vakuumverpackt und ansprechend trapiert für Euch zusammen. Alle Inhalte werden verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassene Hanfmatten. Mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Euch.
Verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten und mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Sie oder den beschenkten.
Das wichtigste zusammengefasst:
- Wir versenden Montag - Donnerstag mit DHL
- Unsere Produkte werden vakuumverpackt
- Unsere Produkte werden in Isolierkartons mit ausreichend Gefrierakkus gepackt
- Unsere Produkte werden in Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten geliefert
- Alles zur Lieferung


Rezept: Bayerische Schweinshaxe mit Kartoffelsalat
Zutaten
- 1 gepökelte Schweinshaxe
- 1 Zwiebel, halbiert
- 2 Karotten
- 1 TL Pfefferkörner
- 1 TL Salz
- 800 g festkochende Kartoffeln
- 100 ml Brühe
- 2 EL Essig
- 2 EL Öl
- Salz, Pfeffer
Zubereitung
- Haxe kochen: Die Schweinshaxe mit der halbierten Zwiebel, Karotten, Pfefferkörnern und Salz in 1 Liter Wasser 1,5 bis 2 Stunden kochen.
- Kartoffelsalat: Kartoffeln kochen, schälen und in Scheiben schneiden. Mit Brühe, Essig, Senf, Salz, Pfeffer und Öl vermengen.
- Anrichten: Haxe grillen (10 Minuten bei 220°C) für eine knusprige Kruste und mit dem Kartoffelsalat servieren.
Holt Euch die Bayerische Surhaxe direkt aus dem Online-Shop und genießt ein Stück bayerische Tradition – perfekt für Eure nächsten Festmahle!
-
Pulled Pork – Schweineschulter7,90 €Inhalt: 500 g (15,80 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Schweinefleisch PaketSonderangebot 129,90 € Normalpreis 137,90 €Inhalt: 15 kg (8,66 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Bayerische Schweinshaxe11,99 €Inhalt: 1.3 kg (9,22 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Schweinehals – Schweinenacken7,99 €Inhalt: 500 g (15,98 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten




