| Artikelnummer | 422 |
|---|---|
| Zutaten | Schweinefleisch, Nitritpökelsalz, Gewürze, Rauch Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 250 |
| Mengeneinheit | gr |
Bacon geschnitten / Frühstücksspeck
- hausgemachter Räucherbauch, roh / Bacon
- mit leichter Wacholdernote
- ideal für Rouladen, Burger uvm.
- trocken gesalzen und geräuchert über Buchenholz
- Rohschinken, 6 Wochen luftgetrocknet
- ohne Geschmacksverstärker und künstl Konservierungsstoffe
- ohne Allergene
- 250 gr. Bacon geschnitten
- MHD 30 Tage
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 1493 kJ / 360 kcal |
|---|---|
| Fett | 30 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Salz | 4 g |
Entdeckt unseren köstlichen Frühstücksspeck im Onlineshop! Hergestellt aus hochwertigem Schweinefleisch, ist er vielseitig einsetzbar: ob als Highlight zum Frühstück, als leckere Beilage oder als perfektes Topping. Unsere sorgfältig ausgewählten Scheiben lassen sich mühelos braten oder im Ofen knusprig backen. Ohne künstliche Zusätze, glutenfrei und von ausgewählten Bauern der Region. Taucht ein in unverwechselbaren Geschmack mit unserem Bacon!
Versand und Verpackung
Sobald Eure Bestellung bei uns eingegangen ist, beginnen wir mit dem Verpacken. Wir stellen alle Inhalte frisch, vakuumverpackt und ansprechend trapiert für Euch zusammen. Alle Inhalte werden verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassene Hanfmatten. Mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Euch.
Verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten und mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Sie oder den beschenkten.
Das wichtigste zusammengefasst:
- Wir versenden Montag - Donnerstag mit DHL
- Unsere Produkte werden vakuumverpackt
- Unsere Produkte werden in Isolierkartons mit ausreichend Gefrierakkus gepackt
- Unsere Produkte werden in Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten geliefert
- Alles zur Lieferung


Rezepttipp für ein herzhaftes Gericht mit Bacon-Frühstücksspeck: Knusprige Bacon-Ei-Muffins
Zutaten
- 12 Scheiben Bacon-Frühstücksspeck
- 6 Eier
- 1/4 Tasse Milch
- Salz und Pfeffer nach Geschmack
- 1 Tasse geriebener Käse (z.B. Cheddar oder Gouda)
- Frische gehackte Kräuter nach Wahl (z.B. Petersilie oder Schnittlauch)
Zubereitung
-
Ofen auf 180°C vorheizen und eine Muffinform gut einfetten.
-
Jeweils eine Scheibe Bacon in jede Muffinform legen, so dass Boden und Seiten bedeckt sind, mit den Enden über den Rand hinausragend.
-
Eier in eine Schüssel aufschlagen, mit Milch, Salz und Pfeffer verquirlen. Geriebenen Käse und gehackte Kräuter hinzufügen, gut vermischen.
-
Ei-Mischung vorsichtig über den Bacon in jede Muffinform gießen.
-
Im vorgeheizten Ofen etwa 15-20 Minuten backen, bis sie goldbraun und fest sind.
-
Muffins aus dem Ofen nehmen und kurz abkühlen lassen, dann aus der Form nehmen.
-
Warm als herzhaftes Frühstück oder Snack servieren.

-
Rinderfilet-Kopf – dry aged48,60 €Inhalt: 600 g (81,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Brotzeitkistl – mit Korb32,90 €Inhalt: 1.7 kg (19,35 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Flugenten-Brust pariert, HKL A12,99 €Inhalt: 320 g (40,59 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager -
Ribeye-Hochrippe – Entrecôte dry aged23,50 €Inhalt: 500 g (47,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager -
Rinderbratenfleisch/ Pulled Beef13,90 €Inhalt: 500 g (27,80 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten


