| Artikelnummer | 172 |
|---|---|
| Zutaten | Rindfleisch Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Einheiten | 1 Stück |
| Menge im Produkt | 350 |
| Mengeneinheit | gr |
Filetsteak – Chateaubriand dry aged
- Chateaubriand – dry aged
- frisches Rinderfiletstück aus der Mitte
- vom Simmentaler Weiderind
- regionale Herkunft, direkt von unserem Bauern
- zartes und mageres Steak
- 350 gr. Packung
- MHD 14 Tage
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 508 kJ / 121 kcal |
|---|---|
| Fett | 4 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 2 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| – davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,1 g |
Das Rindersteakfilet ist unter anderem auch durch den geringen Fettanteil eines der edelsten Fleischteile. Das Rinderfiletsteak wird aus dem Mittelstück des Filets geschnitten und verdankt dem „dry aging“, also der Trockenreifung, seinen zarten Charakter. Wir schneiden Ihnen das Rindersteak auf eine Dicke von ca. 5–6 cm mit ca. 350 g Gewicht her. Den Namen „Chateaubriand“ verdankt das Steak seiner Dicke und Gewicht. Unser Rindersteakfilet stammt von Rindern aus unserer Umgebung, welche artgerecht und mit natürlichem Futter gehalten werden. Qualität, die sich nicht nur sehen, sondern vor allem schmecken lässt!
Ein Rindersteakfilet ist ausreichend für etwa 1–2 Personen.
Zubereitungstipp: Am besten servieren Sie das Rindersteakfilet auf klassische Art medium rare (leicht blutig). Braten Sie es dazu in Butterschmalz von jeder Seite ca. 5–6 Minuten bei hoher Hitze. Garen Sie das Filet anschließend für ca. 45 Minuten im vorgeheizten Backofen bei einer Temperatur von ca. 80 Grad. Damit das Fleisch perfekt gelingt, sollten Sie das Steak im Anschluss noch für 15–20 Minuten in Alufolie einwickeln und ruhen lassen. Schneiden Sie anschließend das Steak in Scheiben und servieren Sie es zusammen mit Beilagen Ihrer Wahl. Klassische Beilagen sind Kartoffeln, Kroketten oder Pommes. Auch eine Gemüsegarnitur eignet sich ausgezeichnet. Aus dem Butterschmalz lässt sich eine köstliche Buttersoße zaubern. Probieren Sie es aus und lassen Sie sich vom einmalig guten Geschmack des Steaks verzaubern!
-
Rinderfilet-Steak – Tenderloin dry aged49,90 €Inhalt: 600 g (83,17 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Rinderfilet-Spitze – dry aged24,30 €Inhalt: 300 g (81,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager -
Rinderfilet-Kopf – dry aged48,60 €Inhalt: 600 g (81,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Ribeye-Hochrippe – Entrecôte dry aged23,50 €Inhalt: 500 g (47,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager