| Artikelnummer | 166 |
|---|---|
| Zutaten | Rindfleisch Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 750 |
| Mengeneinheit | gr |
Flanksteak/ Bavette / dry aged
- Flanksteak dry aged
- auch Bavette genannt
- vom Simmentaler Weiderind
- mager und geschmacksintensiv
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 508 kJ / 121 kcal |
|---|---|
| Fett | 4 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 2 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| – davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,1 g |
In den USA ist das Flanksteak schon lange bekannt unter den besonderen Cuts für Steakliebhaber. In Frankreich bezeichnet man das Rindersteak als Bavette. Das Steak stammt aus dem hinteren, unteren Bauchteil, der sogenannten Flanke, ist fein marmoriert und sehr geschmacksintensiv. Besonders für Grilliebhaber ist es ein wahrer Leckerbissen. Langsam aber sicher erobert es auch die deutsche Küche.
Versand und Verpackung
Sobald Eure Bestellung bei uns eingegangen ist, beginnen wir mit dem Verpacken. Wir stellen alle Inhalte frisch, vakuumverpackt und ansprechend trapiert für Euch zusammen. Alle Inhalte werden verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassene Hanfmatten. Mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Euch.
Verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten und mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Sie oder den beschenkten.
Das wichtigste zusammengefasst:
- Wir versenden Montag - Donnerstag mit DHL
- Unsere Produkte werden vakuumverpackt
- Unsere Produkte werden in Isolierkartons mit ausreichend Gefrierakkus gepackt
- Unsere Produkte werden in Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten geliefert
- Alles zur Lieferung


Rezepttipp für leckeren Flansteak (Bavette Beef)
Zutaten
- 1 Flanksteak (Bavette)
- 3 EL Olivenöl
- 2 Knoblauchzehen, fein gehackt
- Saft einer halben Zitrone
- 1 TL Rosmarin, frisch gehackt
- 1 TL Thymian, frisch gehackt
- Salz und Pfeffer nach Geschmack
- Optional: 1 TL Honig für eine süßere Note
Zubereitung
- Marinade: Mischen Sie Olivenöl, Knoblauch, Zitronensaft, Rosmarin, Thymian, Salz, Pfeffer und optional Honig in einer Schüssel. Legen Sie das Flanksteak in die Marinade und lassen Sie es für mindestens 1 Stunde im Kühlschrank ziehen.
- Grillen: Heizen Sie den Grill auf hohe Temperatur vor. Grillen Sie das Flanksteak für etwa 4-5 Minuten pro Seite, je nach gewünschtem Gargrad.
- Ruhen lassen: Lassen Sie das Steak nach dem Grillen für etwa 5 Minuten ruhen, damit sich die Säfte setzen.
- Anrichten: Schneiden Sie das Flanksteak gegen die Faser in dünne Scheiben und servieren Sie es mit Beilagen wie gegrilltem Gemüse, einem frischen Salat oder in Wraps.
Tipp: Flanksteak eignet sich perfekt für Tacos oder als Hauptgericht mit einer frischen Chimichurri-Sauce. Guten Appetit!
-
Rinderfilet-Spitze – dry aged24,30 €Inhalt: 300 g (81,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager -
Rinderhüftsteak – Pfeffer / dry aged17,99 €Inhalt: 500 g (35,98 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Ribeye-Hochrippe – Entrecôte dry aged23,50 €Inhalt: 500 g (47,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. VersandkostenNicht auf Lager -
Rinder-Beinscheibe / Ossobuco9,70 €Inhalt: 500 g (19,40 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten



