| Artikelnummer | 553 |
|---|---|
| Zutaten | Schweinefleisch (20%), Rindfleisch (60%), Speck, Trinkwasser, Nitritpökelsalz, Gewürze, Paprika, Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure, Diphosphat, Dextrose, Rauch Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Einheiten | 7 Stück |
| Menge im Produkt | 500 |
| Mengeneinheit | gr |
Debrecziner Würste (ca. 7 Stück)
- hausgemachte Debrecziner Würste
- pikante Würzung durch rosenscharfem Paprika
- mild geräuchert auf Buchenholz
- ohne Geschmacksverstärker und künstl Konservierungsstoffe
- ohne Allergene
- 500 gr. im Paket (ca. 7 Stück)
- MHD 25 Tage
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 1145 kJ / 284 kcal |
|---|---|
| Fett | 29 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 11,6 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 12,2 g |
| Salz | 1,8 g |
Die Debrecziner ist eine Brühwurstspezialität mit hohem Rindfleischanteil und Schweinefleisch, die besonders bei uns in Bayern, als auch in Österreich beliebt ist. Nach dem Originalrezept wird die schmackhafte Spezialität mit rosenscharfem Gewürzpaprika verfeinert, ganz ohne zusatzstoffe und erhält dadurch ihren herzhaft-würzigen, bis pikanten Geschmack. Sie können diese knackigenWürstchen sowohl kalt, als auchim Siedebad zubereitet, genießen. Debrecziner zeichnen sich dadurch aus, dass sie auch nach längerer Kochzeit stehts saftig und zart bleiben.
Sie eignet sich zum Kochen, Braten oder auch Grillen. Häufig wird die Debrecziner mit scharfen Senf und einer Scheibe Brot serviert.
Tipp: Servieren Sie unsere leckeren Debrecziner mit dem hauseigenen Sauerkraut der Metzgerei Fritsch.
-
Regensburger Würste / Knacker (ca. 4-5 Stück)8,79 €Inhalt: 500 g (17,58 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Weißwürste nach original Münchner Art (6- 7 Stück)Sonderangebot 8,10 € Normalpreis 10,39 €Inhalt: 500 g (16,20 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Käsekrainer (ca. 7 Stück)9,79 €Inhalt: 500 g (19,58 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Knackerwürste / Dicke (ca. 4-5 Stück)8,79 €Inhalt: 500 g (17,58 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Wiener Würstchen – Frankfurter ( ca. 10 Stück)9,99 €Inhalt: 500 g (19,98 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten

