| Artikelnummer | 527 |
|---|---|
| Zutaten | Speck, Schweinefleisch (10%), Rindfleisch (10%), Nitritpökelsalz, Gewürze Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 175 |
| Mengeneinheit | gr |
Mettwurst klein / Teewurst
- kleine Mettwurst
- feine Schmierwurst
- leckerer Brotaufstrich
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 1540 kJ / 373 kcal |
|---|---|
| Fett | 35 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 15 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 14 g |
| Salz | 2,6 g |
Mit einem leichten Aroma von Paprika und Rum, sowie besten Fleischsorten aus Schweine- und Rindfleisch und einer speziellen Gewürzmischung, werden sie unsere Mettwurst klein sicher besonders lieben. Durch eine sanfte Räucherung erhält die Streichwurst noch mal einen besonders rauchigen Charakter. Klar ist, dass nicht nur Kinder, sondern auch Erwachsene diese Wurst, sowohl auf dem Pausenbrot, als auch zu einer zünftigen Brotzeit gerne essen. Wir achten auf die Einhaltung unserer Hausphilosophie keine allergieverdächtigen Substanzen, aber eben auch keine künstlichen Konservierungsstoffe und Geschmacksverstärker zu benutzen, in Ihrem Interesse.
Tipp: Auf unserem ofenfrischem Frankenlaib entfaltet unsere Delikatessmettwurst ein ganz besonderes Aroma, dass schon eine kleine Sünde wert ist.
-
Schweinefilet-Steak – Hauswürzung10,20 €Inhalt: 500 g (20,40 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Filetsteak – Chateaubriand dry aged29,75 €Inhalt: 350 g (85,00 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Lachsschinken geschnitten / Rohschinken3,35 €Inhalt: 100 g (33,50 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Kalbsleberkäse – Weißer Fleischkäse4,99 €Inhalt: 250 g (19,96 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten

