| Artikelnummer | 421 |
|---|---|
| Zutaten | Schweinefleisch, Nitritpökelsalz, Gewürze, Rauch Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 250 |
| Mengeneinheit | gr |
Schinkenspeck geschnitten / Rohschinken
- hausgemachter Landschinken, roh
- mit leichter Wacholdernote
- trocken gesalzen und geräuchert über Buchenholz
- Rohschinken, 6 Wochen luftgetrocknet
- ohne Geschmacksverstärker und künstl Konservierungsstoffe
- ohne Allergene
- ideal für Kinder
- 250 gr. Geräuchertes geschnitten
- MHD 30 Tage
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 981 kJ / 234 kcal |
|---|---|
| Fett | 12 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 4,4 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 31 g |
| Salz | 5,4 g |
Aus der Hüfte des Schweins machen wir unseren leckeren und vielseitig nutzbaren Schinkenspeck. Das schön gemaserte Fleisch mit seiner kräftigen Schwarte wird sanft geräuchert und nur unter Zugabe bester Gewürze von uns für Sie frisch hergestellt. Wir geben aber dem Fleisch auch schon vor der Schlachtung die nötige Aufmerksamkeit. Indem wir uns mit unseren Lieferanten, also den Landwirten unserer Region, ständig im Kontakt bleiben, haben wir auch stets ein Auge auf unsere späteren Produkte. Dass unser Schinkenspeck sanft geräuchert wird, merken Sie letztendlich auch am rauchigen Geschmack.
Damit sie gleich in den Genuß des Schinkens kommen können, haben wir diesen für Sie bereits aufgeschnitten.
-
Bierschinkenwurst – geschnitten4,79 €Inhalt: 250 g (19,16 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Lachsschinken geschnitten / Rohschinken3,35 €Inhalt: 100 g (33,50 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Honigschinken / Farmerschinken - geschnitten6,40 €Inhalt: 250 g (25,60 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Kochschinken – geschnitten6,19 €Inhalt: 250 g (24,76 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Kammschinken / Halsschinken / Kassler Art9,99 €Inhalt: 500 g (19,98 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Putenschinken – geschnitten6,19 €Inhalt: 250 g (24,76 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten

