| Artikelnummer | 701 |
|---|---|
| Zutaten | Speck, Schweineleber (30%), Zwiebeln, Trinkwasser, Nitritpökelsalz, Dextrose, Gewürze Bei unseren handwerklich hergestellten Produkten kann es bei den prozentualen Angaben gelegentlich zu geringen Abweichungen kommen. |
| Menge im Produkt | 240 |
| Mengeneinheit | gr |
Delikatess Leberwurst fein
- Cremige, streichzarte Textur
- Leicht sahniger, fein-würziger Geschmack
- Ideal als Brotbelag zur Brotzeit oder für zwischendurch
- Traditionell hergestellt nach bewährter Rezeptur
- Perfekt für Genießer herzhafter Aufstriche
Artgerechte Tierhaltung aus Bayerischer Region seit 1822
| Brennwert | 2117 kJ / 506 kcal |
|---|---|
| Fett | 50 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 2,6 g |
Mit besten, frischen Zutaten hergestellt, zergeht unsere feine Leberwurst förmlich auf der Zunge. Ihr milder, ausgewogener Geschmack macht jedes Brotzeit-Erlebnis zum Genuss.
Natürlich ohne Zusatzstoffe: Wir verzichten bewusst auf künstliche Konservierungsstoffe und Geschmacksverstärker – für einen ehrlichen, natürlichen Geschmack, den man schmeckt.
Für die ganze Familie: Ob zum Frühstück oder Abendbrot – diese feine Leberwurst gehört auf jeden gut gedeckten Tisch.
Versand und Verpackung
Sobald Eure Bestellung bei uns eingegangen ist, beginnen wir mit dem Verpacken. Wir stellen alle Inhalte frisch, vakuumverpackt und ansprechend trapiert für Euch zusammen. Alle Inhalte werden verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassene Hanfmatten. Mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Euch.
Verpackt in feste Isolierkartons, Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten und mit Gefrierakkus ausgestattet begibt sich das Paket dann auf die Reise an Sie oder den beschenkten.
Das wichtigste zusammengefasst:
- Wir versenden Montag - Donnerstag mit DHL
- Unsere Produkte werden vakuumverpackt
- Unsere Produkte werden in Isolierkartons mit ausreichend Gefrierakkus gepackt
- Unsere Produkte werden in Thermo-Inlays oder naturbelassenen Hanfmatten geliefert
- Alles zur Lieferung


Rezeptidee: Herzhafte Brotzeit mit Apfel-Zwiebel-Topping
Zutaten (für 4 Portionen):
- ca. 150–200 g Delikatess Leberwurst fein
- 4–8 Scheiben Bauernbrot oder Natursauerteigbrot
- 1 Apfel (z. B. Elstar oder Boskop)
- ½ rote Zwiebel
- 1 TL Apfelessig
- 1 TL Honig oder Ahornsirup
- 1 EL Olivenöl
- Salz, Pfeffer
- Frische Kräuter (z. B. Schnittlauch oder Petersilie)
Zubereitung:
- Brot nach Wunsch frisch aufschneiden und ggf. leicht anrösten.
- Apfel entkernen und in feine Würfel schneiden.
- Zwiebel in feine Ringe oder Würfel schneiden.
- Apfel und Zwiebel mit Essig, Honig, Öl, Salz und Pfeffer vermengen.
- Delikatess Leberwurst fein direkt aus der Verpackung auf die Brotscheiben streichen.
- Mit dem Apfel-Zwiebel-Topping belegen und mit frischen Kräutern garnieren.
Tipp: Schmeckt besonders gut mit frischem Holzofenbrot oder zu einem rustikalen Vesperbrett mit Käse, Radieschen und Gewürzgurken.
-
Mettwurst fein / Teewurst5,30 €Inhalt: 350 g (15,14 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Zwiebling / Grobe Leberwurst3,99 €Inhalt: 235 g (16,98 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Apfelstreichwurst – im Glas3,99 €Inhalt: 220 g (18,14 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten -
Mettwurst klein / Teewurst2,99 €Inhalt: 175 g (17,09 € / 1 kg)Inkl. 7% Steuern , exkl. Versandkosten

